您好, 欢迎访问黄石市生态环境局网站!   今天是: 设为首页 | 加入收藏 | 地图导航

首页 > 公众互动 > 来信受理反馈情况统计

2023年9月份环境信访事项办理情况公示

来源:黄石市生态环境局 时间:2023-12-01 09:55

20239月份环境信访事项办理情况公示

承办单位:黄石市生态环境局                                            2023121

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄石市

全国生态环境信访投诉举报管理平台X230912420222020290

9.12

来信

信访人反映,阳新县陶港镇程法村原支部书记与陶港镇政府及相关领导勾结金瓶山铜钼盛华选矿厂老板,毁林毁地,使用有毒化学剂选矿,造成饮用水水质不达标,空气严重污染,无正规手续,证照不齐等。详情见信。

转黄石市生态环境局阳新县分局办理

经调查核实,陶港镇盛华选厂位于阳新县陶港镇程法村程法组,是阳新县金瓶山矿业有限公司主体矿山配套建设的选矿厂,主要产品为铜、钼、钨、硫精矿。设计规模为年选铜、钼、硫精矿6万吨,生产工艺为破碎-筛分-磨矿-浮选。

针对信访人信中反映“陶港镇程法村原支部书记程贤猛与陶港镇政府及相关领导中饱私囊,与盛华选厂老板官商勾结,非法侵占良田,毁林毁地”的问题:鉴于该问题不属于我局职权范围,已建议投诉人程良义向阳新县纪律检查委员会和自规局反映。

针对信访人信中反映“证照不齐、使用化学药剂选矿造成水、气严重污染,生产废水横流排入良荐湖后流入网湖湿地保护区”的问题,我分局执法人员进行了现场调查并逐一核实:1、证照不齐问题。该公司于2004年创建,2005年企业对选厂和尾矿库进行了环境影响评价,2006年选厂投入生产。2015年底,该选厂因尾矿库不能满足生产要求和矿产品市场萎靡两方面原因停止生产。2017年矿产品市场出现回暖态势,7月份重新投入生产,同时编制了《阳新县盛华选矿有限公司选厂和尾矿库建设项目现状环境影响评价报告》并获批,2020年6月19日办理了排污登记,有效期至2025年6月18日。2022年8月,环保部门在现场检查工作中发现该公司存在的环境问题比较突出,责令该公司停产整改,后多次现场检查督促整改完善。2023年6月14日,阳新县污染防治指挥部组织属地政府、相关部门和技术单位对该公司整改工作进行现场核查,并通过验收;2023年6月20日,该公司向有关部门申请恢复供电,8月再次开工生产。因此,“无正规手续、证照不齐”举报不属实。2、现场检查生产现状,该公司在铜矿采选过程中,所投入的药剂为黄药、松油,产生的尾砂通过泥沙泵抽排至尾矿库存放,尾矿库废水通过溢流井口流入回水池后循环利用,未发现排入外环境水体(良荐湖)的迹象;由于原料堆场未硬化、未围挡,在车辆运输和矿石破碎工段产生的粉尘未得到有效控制,对外环境有一定影响。根据现场调查情况,我局已责令该公司加强日常环境管理,严格按照环评要求落实各项污染防治措施,确保污染防治设施正常运行,切实做到选矿废水零排放。