您好, 欢迎访问黄石市生态环境局网站!   今天是: 设为首页 | 加入收藏 | 地图导航

首页 > 公众互动 > 来信受理反馈情况统计

2023年5月份环境信访事项办理情况公示

来源:黄石市生态环境局 时间:2023-08-03 17:05

20235月份环境信访事项办理情况公示

承办单位:黄石市生态环境局                                            202383

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄石市

全国生态环境信访投诉举报管理平台F230512420281020343

5.12

来访

反映大冶市金牛镇童畈村彭畈湾新建50万只大型养鸡场,紧邻鄂州市梁子湖区鄂州市梁子湖区涂家垴镇张远村。当地村民认为养鸡场环评手续不合法,建成后会对村民生产生活造成严重影响,污染当地环境。要求该项目停止建设。

转黄石市生态环境局办理

该项目占地面积15亩,现场正在进行土建工程和厂房建设,没有办理相关环评手续,该项目离最近的张远村柯五包湾直线距离585米,离鄂州市梁子湖区徐家垴镇张远村约2000米。执法人员现场责令该单位立即停止建设,待相关手续办理齐全并与当地工农关系协调一致后,方可开工建设。

2023年6月1日执法人员再次到现场巡查,该项目已停止建设。下步,我局将加大该区域巡查监管力度,发现环境违法行为,将依法依规查处到位。 与信访人电话沟通,确认目前养鸡场处于停建状态,信访人对处理结果表示满意。