您好, 欢迎访问黄石市生态环境局网站!   今天是: 设为首页 | 加入收藏 | 地图导航

首页 > 公众互动 > 来信受理反馈情况统计

2023年6月份环境信访事项办理情况公示

来源:黄石市生态环境局 时间:2023-09-05 17:00

20236月份环境信访事项办理情况公示

承办单位:黄石市生态环境局                                            202395

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄石市

全国生态环境信访投诉举报管理平台230630420281010884

6.30

微信

反映劲佳包装有限公司每天晚上排放大量废气,从十二点开始到早上七点。每天晚上不敢开窗户。第二天起来鼻子喉咙都不舒服,大人都这样,小孩子是直接流鼻血,这几天都流两次鼻血了!希望各位领导能帮忙解决一下问题

转黄石市生态环境局大冶分局办理

被举报企业基本情况:劲佳包装有限公司智能化医药包装生产项目,位于大冶市城西北工业园长乐大道39号(即劲华玻璃有限公司厂区内)该项目于主要以卷筒原纸、水性树脂油墨、WV胶印油墨、PE膜等为原料,通过切纸、胶印、印刷、制纸板、自动模切等工艺生产各种型号规格的包装纸板、纸箱、纸盒,年产包装纸板、纸箱、纸盒15000万套(个),建设内容为纸板生产线、水印生产线、彩印生产线以及配套工程。智能化医药包装生产项目环评于2022年11月28日通过黄石市生态环境局大冶市分局审批(冶环审函[2022]173号)。

现场调查处理情况:执法人员于2023年7月5日赴现场调查。经查,劲佳包装有限公司智能化医药包装生产项目存在以下环境问题:(1)水喷淋塔阀门有少量漏水;(2)活性炭吸附装置进气口管道有破损情况;(3)车间内存在烟气散排情况。为此,执法人员现场向该公司下达环境问题整改通知书,责令劲佳包装有限公司智能化医药包装生产项目停产整改,并于7月20日前整改到位。该公司已于2023年7月14日完成整改并提交了相关整改材料。目前,各项环保设施运行正常。

下一步,我局持续加大该区域的巡查检查频次,一旦发现环境违法排污行为,将依法依规进行查处。