您好, 欢迎访问黄石市生态环境局网站!   今天是: 设为首页 | 加入收藏 | 地图导航

首页 > 公众互动 > 来信受理反馈情况统计

2022年11月份环境信访事项办理情况公示

来源:黄石市生态环境局 时间:2023-02-03 16:05

承办单位:黄石市生态环境局                                            2023年2月3

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄石市

全国生态环境信访投诉举报管理平台X221116420222020655

2022-

11-06

来信

举报兴达矿业有限公司尾矿库销库闭库工程。未按规定要求闭库施工,采用露天施工洗沙作业。对周围河道水源造成污染,噪声和扬尘对周边老百姓生活带来很多影响。

转黄石市生态环境局办理

经查, 信访人反映阳新县兴达矿业有限公司尾矿库位于富池镇境内。尾矿库原设计总库容为 91.32万立方,有效库容为 71.11 万立方2006年3月投入使用。因尾矿库周边环境复杂,距长江不足3公里,兴达公司决定对尾矿库进行回采销库,并于2022年4月29日获省应急管理厅批复,于2022年11月02日,取得《阳新县兴达矿业有限公司尾矿库销库闭库工程环境影响报告表》的批复(阳环函〔2022〕69号)。

针对“未按规定要求闭库施工,采用露天施工洗砂作业,对周边河道造成污染,噪声和扬尘对周边老百姓生活带来很多影响”的问题,现场检查时发现,该公司正在进行按照环评批复要求进行施工;施工现场采用封闭施工,确保在库区内作业,分区回采不对外部环境造成污染隐患,设置排水沟沉淀池,生产废水循环利用不外排;采用了低噪音设备,建设临时围挡隔音棚减轻施工噪音的影响;安装了抑制扬尘的防尘棚,晴朗天气装载砂料时用帆布覆盖装载车辆,在运输厂内配备洒水设施在运料后,酒水车及时冲洗路面,确保车走路净。现场检查时,发现该公司调试生产过程中洗砂工段皮带运输设施未按规定安装防尘罩,作业时有一定扬尘,已责令整改。

黄石市

全国生态环境信访投诉举报管理平台221116420204030626

2022-

11-16

网络

反映黄石市汪仁污水处理厂(博华(黄石)水务投资有限公司)废水总排口 PH值 11月15日疑似超标排放

转黄石市生态环境局开发区铁山区办理

    2022年11月15日上午,我局执法人员前往黄石市汪仁污水处理厂(搏华(黄石)水务投资有限公司)调查。经核实,该厂废水总排口PH值出现超标的原因是:该厂突然短时停电,来电时水泵电源线烧断站房空气开关跳闸,将PH仪表头烧坏。针对此问题,我局执法人员当场要求该厂:一是立即组织第三方运维公司对废水自动监控损坏设备进行维修并尽快恢复正常运行,确保PH值稳定达标排放;二是开展对废水总排口废水自行检测,经对水质检测分析PH值正常。该厂废水自动监控系统PH仪表头当日12时恢复正常,PH值达标。