您好, 欢迎访问黄石市生态环境局网站!   今天是: 设为首页 | 加入收藏 | 地图导航

首页 > 公众互动 > 来信受理反馈情况统计

2022年6月份环境信访事项办理情况公示

来源:黄石市生态环境局 时间:2022-09-02 16:10

承办单位:黄石市生态环境局                                                                           2022年9月2日

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄石市

X220623420000020378

2022.6.23

来信

反映大冶市成金矿业有限公司破坏耕地、非法排污等问题

转黄石市生态环境局办理

经调查,该投诉事项不属实。

1、关于成金矿业黄色污泥填满张仕秦湾天然蓄水大坝问题。经还地桥镇马石村村民委员会、张仕秦湾村民理事会及群众代表现场核实并出具书面情况说明,该处实为矿山露天开采后遗留下的露天采坑,并非天然蓄水大坝。信访人反映黄色污泥实为成金矿业废水循环池沉淀污泥经脱水产生的压滤泥。成金矿业露天开采生态修复项目包含有该露天采坑生态修复治理,即矿坑积水疏干,利用成金矿业生产过程中产生的弃土及压滤泥回填矿坑后进行植被恢复。成金矿业委托湖北华图环境检测技术有限公司于2021年12月9日对固体废物进行浸出实验检测,成金矿业沉淀池沉渣浸出实验检测结果均未超过GB5085.3-2007《危险废物鉴别标准进出毒性鉴别》表1相关限值和GB5085.1-2007《危险废物鉴别标准-腐蚀性鉴别》限值。

2、我局执法人员今年多次现场突击检查时,成金矿业环保设施运行正常,现场未发现废水超标外排等环境违法行为。下一步,我局将继续对成金矿业加强环境监管,增加巡查频次,督促企业加强环保管理,正常运行相关环保设施,稳定达标排放各类污染物。

3、关于张仕秦湾矿坑周边土地纠纷问题已建议信访人向自然资源和规划部门反映或请镇政府组织当地村委会协调解决。

黄石市

智慧信访

4222060811140295

2022.6.8

来访

反映原村书记陈新华承包现任书记邢国斌清洗沙子、石头子的污泥运输,为了堆放污泥,破坏森林,污染环境。

转黄石市生态环境局办理

2022 年6月13日,局执法人员调查发现:投诉人所述“堆放污泥”的地块,实为该村四组的一处洼地。因作为水利工程取土场,原土修建堤坝,该地块成了洼地无法耕种。该村四组村民要求填土改良荒地恢复耕种。该处填土是从城东新阳建材有限公司、武阳高速建材供应处(浮屠镇下屋村)提供,经检验该填土未发现有毒有害物质。目前,部分村民已在该填处种上庄稼。该投诉不属实。

已要求陈新华不得将泥土随意堆放,车辆运输时不得抛洒,运输车辆要覆盖。