您好, 欢迎访问黄石市生态环境局网站!   今天是: 设为首页 | 加入收藏 | 地图导航

首页 > 公众互动 > 来信受理反馈情况统计

2022年5月份环境信访事项办理情况公示

来源:黄石市生态环境局 时间:2022-08-04 16:05

承办单位:黄石市生态环境局                                                                           2022年8月4日

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄石市

阳光信访4222050814250213

5.8

来信

从2019年5月至今反映凉山村周边模具钢企业噪音和振动严重影响人身健康和生命财产安全问题都没有解决

转黄石市生态环境局办理

1、湖北高基模具科技有限公司,法人游爱民,主要经营范围是模具钢锻造,该企业办理了环评手续。

2、针对投诉人反映的噪声、震动问题,执法人员对企业进行全面检查,现场检查发现高基模具生产车间靠近村民一侧玻璃及墙壁存在破损,已要求该公司立即对破损处进行修补,同时在村民侧加装隔音设施,切实减轻对村民影响。针对夜间噪声问题,要求企业避开夜间作业,目前该企业晚上八点以后不生产。

3、针对投诉人所住区域离厂区较近要求拆迁的的问题,我局已通过多渠道与西塞山政府沟通,要求区政府高度重视该信访件,认真研究制定拆迁方案,解决好关系群众切身利益的矛盾。

黄石市

阳光信访4222051815217214

5.18

来访

志德养鸡场,气味扰民。我组有一口塘,被养鸡场侵占堆鸡粪,导致不能养鱼。要求生态环境部门依法依规进行处理。

转黄石市生态环境局办理

1、志德养鸡场位于阳新县王英镇彭堍村

2、经现场核实,该养鸡场存在以下问题:化粪池顶棚破裂,化粪池暴露在室外;未及时收集处置养殖产生的畜禽粪污,排入外环境。

3、针对该养鸡场污染外环境行为,我局已对该养鸡场做出了行政处罚决定。

4、针对该养殖场存在的不规范养殖行为,我局阳新县分局已通过县环委会督促县农业农村局、王英镇政府采取相应措施。